«В Рождество все немного волхвы…»: вдохновляющий тест по русской литературе, заражающий атмосферой праздника

Друзья, всем большой привет от нашей команды! Как здорово видеть вас здесь, на нашей замечательной страничке тестов на любой вкус. Перед вами литературный тест, в котором мы вспоминаем стихи великих поэтов. Готовы ли вы к такой проверке своих знаний? Желаем вам удачи и победы в тесте!

"Мама! Глянь-ка из окошка - Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз..." Кто написал это стихотворение?
"Стояла зима. Дул ветер из степи. И холодно было младенцу в вертепе На склоне холма. Его согревало дыханье вола. Домашние звери Стояли в пещере, Над яслями теплая дымка плыла..." Кто написал это стихотворение?
"Сусальным золотом горят В лесах рождественские елки; В кустах игрушечные волки Глазами страшными глядят. О, вещая моя печаль, О, тихая моя свобода И неживого небосвода Всегда смеющийся хрусталь!" Кто написал это стихотворение?
"Ветхая избушка Вся в снегу стоит. Бабушка-старушка Из окна глядит. Внукам-шалунишкам По колено снег. Весел ребятишкам Быстрых санок бег..." Кто написал это стихотворение?
"В Рождество все немного волхвы. В продовольственных слякоть и давка. Из-за банки кофейной халвы Производит осаду прилавка грудой свертков навьюченный люд: каждый сам себе царь и верблюд..." Кто написал это стихотворение?
"Метели, снега и туманы Покорны морозу всегда, Пойду по моря-окияны - Построю дворцы изо льда. Задумаю - реки большие Надолго упрячу под гнет, Построю мосты ледяные, Каких не построит народ..." Кто написал это стихотворение?
"Как весело сиял снежинками Ваш - серый, мой - соболий мех, Как по рождественскому рынку м Искали ленты ярче всех. Как розовыми и несладкими Я вафлями объелась - шесть! Как всеми рыжими лошадками Я умилялась в Вашу честь..." Кто написал это стихотворение?
"В зимний вечер по задворкам Разухабистой гурьбой По сугробам, по пригоркам Мы идем, бредем домой. Опостылеют салазки, И садимся в два рядка Слушать бабушкины сказки Про Ивана-дурака". Кто написал это стихотворение?
"Мороз и солнце: день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!..." Кто написал это стихотворение?
"Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит..." Кто написал это стихотворение?

 319 total views,  2 views today

MADAWOMAN