Сложный тест по русской литературе, который покажет, что вы знаете намного больше, чем подозреваете

Специально для тех, кто любит наши тесты по литературе, мы создали очень интересный, довольно-таки сложный тест по произведениям, по биографиям, по самым разным нюансам, что связаны с творчеством этих великих людей. Если вы любитель русской литературы, вам должно быть очень по душе пройти наш тест и вспомнить всё это! Готовы? Удачи!

"Долго шел через поля и села, Шел и спрашивал людей: "Где она, где свет веселый Серых звезд - ее очей? Вель настали, тускло пламенея, Дни последние весны. Все мне чаще снится, все нежнее Мне о ней бывают сны!" Кто является автором этого стихотворения?
Премьера этой комедии состоялась 19 апреля 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге. На ней присутствовал сам император Николай I. Однако писатель был недоволен: его замысел был неправильно понят актерами и зрителями. О какой знаменитой комедии идет речь? Назовите произведение и его автора.
Возлюбленную этого поэта принудили выйти замуж за доктора И.Ф. Мойера. Спустя 6 лет она скончалась. Поэт оплакивал ее раннюю смерть и трагическая любовь стала еще одной темой его поэзии. О возлюбленной какого поэта идет речь? Кто он?
Героем какого произведения является Сильвио, не военный, но любит стрелять и достиг в этом деле мастерства?
Каким по счету ребенком в многодетной семье был великий писатель, М.А. Булгаков?
"Станут качать, Кверху бросать, Маковкой звать. Мак отряхать". Речь идет об известной народной игре, называемой: сеять мак. "Маковкой садится в середине круга красивая девочка, которую под конец подкидывают вверх, представляя тем отряхиванье мака: а то еще маком бывает простоватый детина, которому при подкидывании доставляется немало колотушек". В каком произведении говорится об этой народной игре?
Осенью 1921 года С. Есенин познакомился с Айседорой Дункан, которая "прибыла в Россию... для того, чтобы наблюдать и строить новую жизнь. В Москве родилось новое чудо. И я приехала туда для того, чтобы учить детей Революции, детей Ленина новому выражению жизни". Кем была возлюбленная Есенина, Айседора Дункан?
"_____ вдруг напечатал в одной из больших газет одну странную статью, обратившую на себя внимание даже неспециалистов, и, главное, по предмету, по-видимому, вовсе ему незнакомому, потому что кончил он курс естественником. Статья была написана на поднявшийся повсеместно тогда вопрос о церковном суде". Персонаж какого произведения написал статью о церковном суде?
Какому русскому поэту и талантливому издателю Л.Н. Толстой послал рукопись повести "Детство"?
Что стало с Герасимом после того, как он утопил Муму? ("Муму" И.С. Тургенева)

 417 total views,  2 views today

MADAWOMAN