10 вопросов по русской классической литературе, ответы на которые могут вас удивить

Друзья, всем большой привет! Мы рады приветствовать вас на нашей занимательной страничке! Перед вами тест с вопросами о литературе, которые могут вас удивить! Это не простенькие вопросы, к ним нужно относиться очень серьёзно, чтобы ответить правильно и победить в викторине! Ну что? Готовы? Желаем вам удачи!

Белинский писал: "Ни одно произведение Пушкина не произвело столько шума и криков, как ...." Что это за произведение?
"... я сам не знаю, какая у меня душа - хохлацкая или русская. Я знаю только то, что никак не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином". Кто так писал о себе?
"Из XII века до нас дошла немецкая легенда о пловце, который бросился в море за сокровищами. Эту легенду литературно обработал великий немецкий поэт Фридрих Шиллер, написал балладу "Водолаз". Баллада стала широко известной, и наш великий поэт В.А. Жуковский перевел ее и переложил на русский лад". Как называется эта баллада Жуковского?
Стихотворение "Бородино" М.Ю. Лермонтова написано в форме диалога...
Кто из русских писателей и поэтов был членом Английского клуба?
Эта повесть, опубликованная в 1792 году, пользовалась необычайным успехом, в особенности в дворянской читателькой среде. Пруд подле Симонова монастыря, в котором утопилась главная героиня повести, сделался модным местом сентиментальных паломничеств. О какой повести идет речь?
"Бог весть, увидимся ли вновь, Увы! надежды нет. Прости и знай: твою любовь, Последний твой завет Я буду помнить глубоко В далекой стороне... Не плачу я, но нелегко С тобой расстаться мне!..." Из какой поэмы взяты эти строки?
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". "Тилемахида", том II, кн. XVIII, стих 514. Это эпиграф к...
А.Кольцов, Н.А. Некрасов, И.Никитин - это любимые поэты...
"Девушка пела в церковном хоре", - с деланной, неумеренной наивностью читала Катя о какой-то будто бы ангельски невинной девушке. И Митя чувствовал и обостренную близость к Кате, - как всегда это чувствуешь в толпе к тому, кого любишь, - и злую враждебность, чувствовал и гордость ею, сознание, что ведь все-таки ему принадлежит она, и вместе с тем разрывающую сердце боль: нет, уже не принадлежит! Кто является автором стихотворения, которое читала Катя из повести "Митина любовь" И.Бунина?

 1,129 total views,  2 views today

MADAWOMAN