Наш мозг способен самоочищаться, главное использовать эту функцию

Нейробиологи утверждают, что уровень интеллекта напрямую связан с количеством нейронных связей. Чем больше мы напрягаем свой мозг, тем больше новых нейронных связей в нем создается. Но у этого есть и побочный эффект – некоторые нейронные связи уже не нужны, поэтому мозг избавляется от них, чтобы очистить себя для новых знаний и развития. Эта мозговая функция называется «синаптический прунинг».

Как это работает

В мозгу человека непрерывно происходят процессы создания новых синаптических связей – нитей, через которые перемещаются нейротрансмиттеры (серотонин, дофамин и другие). Существуют, так называемые, глиальные клетки. Они катализируют передачу импульса между нейронами. Один подвид таких клеток так же отвечает за очищение мозга от всего лишнего – эта составляющая называется микроглией.

Такие клетки распознают отжившие синапсы путем выявления белка С1q. После идентификации ненужной нейронной связи микроглия разрывает ее, связываясь с С1q. В результате в головном мозге освобождается место для новых нейронных связей, повышается его производительность.

Крайне важен полноценный сон

Процессы очистки мозга протекают преимущественно во сне, в этот период осуществляется сокращение основных нейронов для того, чтобы глиальные клетки могли эффективно идентифицировать и разрывать ненужные синапсы.

Проще говоря, в ночное время микроглия проводит генеральную уборку, оптимизацию и упорядочивание умственного потенциала. Такой же эффект наблюдается и во время дневного сна. Но, дефицит сна, особенно если это постоянная практика, приводит к снижению когнитивных способностей.

Вы можете влиять на эти процессы

То, над чем человек размышляет больше всего, не помечается как подлежащее уничтожению. Если же человек долгое время не использует какую-то полученную ранее информацию, эта связь будет удалена. То есть, управляя при помощи сознания полученными умственными навыками и информацией, мы можем сами выбирать, что будут удалять микроглия из нашей головы. Не думайте о том, от чего хотите избавиться и концентрируйтесь на том, в чем хотели бы развиваться.

Регулярно очищайте свой ум от ненужной информации и отживших нейронных связей, чтобы по максимуму использовать потенциал головного мозга и не копить в нем мусор, ворующий вашу энергию!

 35,687 total views,  13 views today

MADAWOMAN