Не всегда глуп тот, кто таким кажется

В одной из маленьких городков Мексики, водилась одна традиция.
Местные хулиганы и те, что поумней? собирались в кучу, и потешались над бедными, а то и глупыми людьми.
Им доставляло удовольствие смеяться над другими. Так они чувствовали себя на высоте, не подозревая даже, о своем жалком виде со стороны.
Разве приличный человек может так поступить с человеком, кому в чём-то повезло меньше? Нет, не думаю.
Так вот, смеялись они во всю над одним бедняком, который жил и служил церкви, нанимался на любые работы, дабы добыть монету на проживание.
Местные лихачи показывали ему монеты, что побольше, да только с меньшей стоимостью, а бедняк с радостью их брал. И все смеялись, смеялись.
И вот, однажды, в городишко приехал иностранец по делам.
И не знал он традиций и обычаев, только сердцу своему был верен и честен.
Гулял по улицам и увидел беднягу и то, как над ним глумятся. Стало иностранцу не по себе. Когда вечером, зайдя в бар за выпивкой, он увидел ту же злосчастную компанию и бедняка, что ловил монеты, этим радуя всех, он не выдержал. Позвал его к себе, предложил выпить, да поговорить.
Во время разговора иностранец увидел лицо бедняка, который вовсе не походил на глупого. Он так же заметил, что и мысли вовсе не глупые у бедолаги. И был очень удивлен.
Бедняк просто объяснил, что порой не всё то, что блестит — золото. Так и с людьми. Кто сказал, что если бедолага давал другим возможность смеяться над ним, то ничего не понимает и он самый настоящий дурачок? Просто по местным меркам стабильность никому не мешала, вот так и придумал этот бедняк свой образ. Образ бедолаги и глупца. Ведь, таким образом, с ним общались, у него был стабильный доход, и что с того что сначала смеялись над ним?
Ведь по ночам-то смеялся он.

 564 total views,  2 views today

MADAWOMAN