10 интересных вопросов по литературе, над которыми придется поломать голову даже книголюбу с многолетним стажем

Привет, друзья! Вы преданный любитель и ценитель русской литературы? Вы читали много книг и можете в любой момент поддержать разговор на данную тематику? Этот тест для вас! Вы с ним точно справитесь на ура! Не теряйте времени, сразу же проходите! Желаем вам удачи в тесте и хорошего дня!

"На крыльях вымысла носимый, Ум улетал за край земной; И между тем грозы незримой Сбиралась туча надо мной!.." Кто является автором этого стихотворения?
Как назывался пароход, который Вожеватов собирался купить у Паратова? (пьеса "Бесприданница" А.Н. Островского)
О феноменальной наблюдательности этого писателя в литературных кругах ходили легенды: всего три минуты понадобилось ему, по свидетельству Горького, чтобы не только запомнить и описать внешность, костюм, приметы, вплоть до неправильного ногтя у незнакомца, но и определить его жизненное положение и профессию. Кто этот писатель? Назовите его.
Когда Аркадий Кирсанов узнал о существовании брата? ("Отцы и дети" И.С. Тургенева)
После смерти какого поэта Ф.М. Достоевский сказал: "Ежели бы у нас не было семейного траура (их мать скончалась в 1837 году), я бы просил позволения отца носить траур по _____"? Назовите поэта, смерть которого поразила писателя не меньше, чем смерть его матери.
Что предпринял муж Веры Шеиной после того, как узнал, что поклонник прислал его жене браслет? ("Гранатовый браслет" А.И. Куприна)
"Татьяна, твой сын отмечен Богом", - как-то подметил представитель местной "интеллигенции", он же первым заметил талант в юном Сергее Есенине. Со всей округи Константинова у него собиралась интеллигентная молодежь, в том числе и "последний поэт деревни". Кем был этот человек? Кто первым обнаружил талант в Сергее Есенине?
"Это штуки Грушницкого". Какие слухи Грушницкий распространял о Печорине? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова)
В 1931 году Сталин требовал у М.А. Шолохова "ужесточить" образ Корнилова и рекомендовал вообще доказать, что "Тихий Дон" течет в правильном направлении. На даче какого русского писателя Шолохов беседовал со Сталиным?
Где дед рассказчика прятал грамоту, адресованную царице? ("Пропавшая грамота" Н.В. Гоголя)

 977 total views,  2 views today

MADAWOMAN