Отличаете Пушкина от Маяковского, а Гумилева от Пастернака? Справитесь и с этим непростым тестом по литературе

Тот, кто хоть однажды с душой читал стихи великих русских поэтов, не любить русскую классику не может! Это просто невозможно! Эти прекрасные стихи так и остаются в сердце, даря тепло, надежду, любовь… Вот мы и решили предложить вам литературный тест со стихами классиков. Посмотрим, справитесь ли вы со всеми заданиями? Удачи!

"Я дал разъехаться домашним, Все близкие давно в разброде, И одиночеством вчерашним Полно все в сердце и природе..." Кто является автором этого стихотворения?
"Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет..." Кто написал это стихотворение?
"На заре ты ее не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет на ямках ланит..." Кто написал это стихотворение?
"Мы случайно судьбою, Мы себя нашли один в другом, И душа сражалася с душою, Хоть пути не кончить им вдвоем!" Кто написал это стихотворение?
"Сердце к сердцу не приковано, Если хочешь - уходи. Много счастья уготовано Тем, кто волен на пути. Я не плачу, я не жалуюсь, Мне счастливой не бывать! Не целуй меня, усталую, Смерть придет поцеловать..." Кто является автором этого стихотворения?
"Мне страшно с Тобой встречаться. Страшнее Тебя не встречать. Я стал всему удивляться, На всем уловил печать..." Кто написал это стихотворение?
"Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и страстей; Она покоится стыдливо В красе торжественной своей; Она кругом себя взирает: Ей нет соперниц, нет подруг; Красавиц наших бледный круг В ее сияенье исчезает..." Кто написал это стихотворение?
"Я Вас люблю всю жизнь и каждый день, Вы надо мною, как большая тень, Как древний дым полярных деревень. Я вас люблю всю жизнь и каждый час. Но мне не надо Ваших губ и глаз..." Кто написал это стихотворение?
"Нам любовь не рай да кущи, нам любовь гудит про то, что опять в работу пущен сердца выстывший мотор". Кто написал это стихотворение?
"Всегда найдется женская рука, чтобы она, прохладна и легка, жалея и немножечко любя, как брата, успокоила тебя..." Кто написал это стихотворение?

 825 total views,  2 views today

MADAWOMAN