Тест на эрудицию. Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов

Всем привет! Новый тест на кругозор готов. Друзья, это очень интересный тест, не пройдите мимо него просто так. Если даже вы не сможете победить, вы узнаете много чего интересного, поверьте. Что ж, мы желаем вам победы и ждём ваши комментарии под тестом! Удачи и хорошего дня!

Как называются два спутника Марса?
В какой стране находится знаменитый кратер вулкана Нгоронгоро, в котором обитают тысячи животных? Пояснение: Нгоронгоро — огромный кратер, возникший как кальдера в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад. Расположен северо-восточнее озера Эяси и северо-западнее озера Маньяра. Глубина кратера составляет 610 м. Его края возвышаются на 2286 м над уровнем моря. Диаметр кратера Нгоронгоро составляет от 17 до 21 км, его общая площадь насчитывает примерно 265 км². На дне кратера расположено озеро Магади, знаменитое популяцией фламинго. Кратер Нгоронгоро уникален тем, что за многие годы в нём образовалась своя собственная среда обитания для многих видов животных, которые не имеют возможности выбраться наружу.
В каком году впервые был принят на вооружение Русской императорской армией вещевой мешок (вещмешок)? Пояснение: вещевой мешок обычно закрывается с помощью затягивающего шнура, клапана или ремня. Объем вещмешка составляет около 30 литров. Впервые был принят на вооружение Русской императорской армии в ???? году и использовался до 2015 года. Официально назывался в ВС Союза ССР — Мешок вещевой из палаточной ткани с водоупорной пропиткой с наружным карманом и ремнями для крепления шинельной скатки и входил в состав комплектов полевого снаряжения для сержантов и солдат мотострелковых частей Сухопутных войск.
Синопское сражение — разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом. Как звали командующего Черноморским флотом? Пояснение: сражение произошло в гавани города Синоп (около 300 км от Севастополя) на черноморском побережье Турции. Турецкая эскадра была разгромлена в течение нескольких часов. Вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. Действия русского флота вызвали крайне негативную реакцию в английской прессе и получили название «Синопской резни». В конечном итоге это стало поводом для Великобритании и Франции к вступлению в войну (в марте 1854) на стороне Османской империи. 1 декабря является Днём воинской славы России
Кто сыграл роль Илюхи Верехова в фильме "Неуловимые мстители"? Пояснение: «Неуловимые мстители» — советский приключенческий фильм, поставленный режиссёром Эдмондом Кеосаяном на киностудии «Мосфильм» в 1966 году. Фильм снят по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны в России. Премьера фильма состоялась 29 апреля 1967 года.
Какой овощ с 16 по 19 вв. в некоторых странах Европы считался ядовитым и не употреблялся в пищу? Пояснение: В середине XVI века этот овощ попал в Испанию и Португалию, а затем во Францию, Италию и другие европейские страны. Долгое время считался несъедобным и даже ядовитым. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. Самый ранний рецепт блюда из него опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 году, при этом автор ссылался на то, что этот рецепт родом из Испании. В XVII столетии французский садовод Оливье де Серр утверждал, что они несъедобны, другие говорили, что они вызывают тошноту и рвоту. В XVIII веке этот овощ попал в Россию, где также вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову.
Какая писательница начала XX века скрывалась под псевдонимом Черубина де Габриак и Ли Сян Цзы? Пояснение: русская поэтесса, драматург, более известная под литературным псевдонимом-мистификацией Черуби́на де Габриа́к. Родилась в небогатой дворянской семье. Отец — учитель чистописания, рано умерший от чахотки. С семи до шестнадцати лет страдала тем же недугом, была прикована к постели, на всю жизнь осталась хромой. В 1904 году с золотой медалью закончила Василеостровскую гимназию, в 1908 году — Императорский женский педагогический институт по двум специальностям: средневековая история и французская средневековая литература. Одновременно слушала лекции в Петербургском университете по испанской литературе и старофранцузскому языку, после чего непродолжительное время училась в Сорбонне, где познакомилась с Н. Гумилёвым.
Что представляет собой один из древнейших и популярнейших видов спорта "байге", распространенный у многих тюркских народов?
Какая птица, умеет сама ставить себе "клизму"? Пояснение: соседство с человеком привело к тому, что птички охотно промышляют на свалках, питаясь лакомыми, на их взгляд, отходами. Поэтому им в желудок частенько попадает то, что переварить организм не в силах. Промучившись некоторое время несварением, они приступают к самолечению. Они набирают в клюв воды и делают себе клизму! Удивительно, но это доказанный факт. Гибкость тела вполне позволяет им это сделать, несмотря на всю абсурдность ситуации. Матушка-природа позаботилась об этих глупых созданиях! При правильном образе жизни, соблюдении осторожности и своевременном, так сказать, лечении, они могут прожить до 20 лет.
Как называется дом из снега и льда?

 14,293 total views,  2 views today

MADAWOMAN