Не нужно начинать обучение ребёнка слишком рано!

Материал взят из лекции Татьяны Черниговской.

Всем известно, что очень важно вовремя начать обучение ребёнка. Когда мне говорят о том, что кто-то начал учить читать ребёнка в 2 года, я отвечаю: «И зря!». Тщеславие родителей – одна из главных проблем современности.

Существует такой термин, как «возраст школьной зрелости». Это показатель, который не зависит от фактического возраста, он указывает на зрелость ребенка и готовность к обучению. И если одни дети готовы к обучению в 7 лет, то другие будут испытывать колоссальные трудности в школе.

Статистика показывает, что к окончанию начальной школы 40% детей всё ещё имеют проблемы с чтением и письмом, а у некоторых они сохраняются даже к 7 классу. И даже если ребёнок уже может прочитать текст, чтобы понять его смысл у него не остается когнитивного потенциала.  

Не нужно учить ребенка только ради ЕГЭ

Есть карикатура – изображение слона, рыбы и обезьяны, которым нужно взобраться на дерево, но ведь не все они могут это сделать. Такая же ситуация и с системой образования, которая предлагает ЕГЭ. Я считаю, что такая система оценивания – это конец развития цивилизации. Эта система оценивания подавляет творческий потенциал, она не дает детям развивать их таланты, затачивая всех под один шаблон. Система ЕГЭ – это худшее из достижений современного образования!

 8,309 total views,  8 views today

MADAWOMAN