Мама говорит, что им было проще быть родителями, чем нам — сейчас

Вот на днях я встретилась с мамой, оставила у нее дочку, мне нужно было бежать на важное совещание.
Ну и конечно, для них весь день заранее запланировала куда пойти, чем заняться, что есть. Маме я доверяю, но не хотела доставить хлопот, просто решила сделать для них что-нибудь приятное.

А когда вечером вернулась и они рассказали что да как, и дочка моя заснула, мама позвала на чай.

Посидели, да поболтали обо всём. И она мне призналась, что ей было гораздо легче быть мамой. Она вырастила 3 детей, ей особо никто не помогал, таких разнообразных кружков в то время не было. И знаете что, таких больших претензий к детям и родителям не было.

Дочке моей 4 годика. У нас есть абонемент в бассейн, на курсы английского, на ментальную арифметику. Она ходит на рисование. Садик у нее частный, там еще много чего. Я думала, что это ведь хорошо. Ведь у нее день полностью расписан, ей некогда скучать. Пусть учится, пусть становится лучше. Нет я ее не заставляю. Просто она сама требует от меня всего самого интересного. Вот я ее и вожу.

Но, вспомнив свое детство и послушав маму, я поняла, что нынешних родителей просто загнали в тупик. Да, мы в ловушке. У нас нет права выбора. Мы механически делаем всё то, что делают другие. Стыдно как-то не успевать за всем этим. Боишься, что покажут пальцем. Удивятся, не примут ребенка, если то или это знать не будет.

Мы боимся за наших деток, точно так же как и наши родители.

Но вот моя мама оставляла меня одну дома, я не оставалась голодной и дом ни разу не подожгла. За собой убирала, уроки всегда делала одна. В магазин легко могла сбегать.

Один лишь взгляд отца приковывал меня на месте.

Но нет у нас теперь такой власти над детьми. Мы не имеем права строго на них смотреть. Нам нельзя их оставлять без дела. Нам нужно знать всё об их возрастных нюансах. Мы боимся оставлять их одних даже во дворе собственного дома.

Много чего изменилось с тех пор. Сейчас стыдно даже попросить помощи или вдруг признать, что ты что-то для своего ребенка не сделал. Все ходят такие умные с книжками, с мнениями.

А вот я вспомнила глаза дочки, в них пока есть искра ожидания, счастья и веселья.

Я наверно выброшу кое-какие абонементы, пусть пока пообщается с бабушкой. Пусть немножко побездельничает. Пусть что-то да не узнает, но пусть останется живой, веселой и наивной.

Как же трудно нам, родителям.
Интересно что же будет дальше?

 4,517 total views,  2 views today

MADAWOMAN