Никогда не объединяйтесь с кем-то против своего ребенка. Слышите? Никогда!

Однажды я услышала диалог, который очень меня рассердил.

Педагог обсуждала поведение ребенка с матерью. Она возмущалась, говорила вспыльчивым тоном. Мама тоже была раздражена. Видно было, что она не в восторге от услышанного. Но беда заключалась в том, что она, вместо того чтобы взять ребенка за ручку, послушать и поговорить дома, встала рядом с учительницей. Таким образом объединившись с учителем, она оставила ребенка одного.

Ребенок же замкнулся в себе. Половину упреков наверняка уже не слышал. Вероятно хотел просто убежать. А тут еще и шантаж пошёл, что вот пойдут они домой и обо всем узнает папа.

Такое поведение — беда. Неприемлемо такое поведение, милые родители.

Чтобы ни случилось Вы должны быть на стороне своего ребенка.

Вы должны говорить что такое хорошо, а что такое плохо. Но обсуждать это нужно отдельно, не на людях. Не с посторонними. Не объединяясь с чужими людьми.

Ребенок должен не только знать, но и чувствовать, что у него есть опора. Вы должны сказать ему, что дела плохи, что беда нагрянула, но — Вы вместе. Пусть крушится мир. Но Вы вместе. Вы его принимаете. Вы его любите.

Всё остальное можно решить, победить, принять. Но однажды потеряв ребенка, вернуть его доверие и веру уже будет очень сложно.

 840 total views,  2 views today

MADAWOMAN