Зинаида Гиппиус. Яркая представительница Серебряного века

Талантливая поэтесса Серебряного века Зинаида Гиппиус, прославилась благодаря своему неотъемлемому таланту, умению критиковать, видеть вещи насквозь. Она была отличным публицистом и драматургом.

Вместе со своим мужем Дмитрием Мережковским, они создали сильный творческий союз. Они выдвигали идеи, которые должны были спасти и обновить Россию, как духовно, так и религиозно.

Вокруг этой пары всегда собирались поэты, единомышленники.

Но настал момент, когда они остались одни. Один на один начали критиковать то, что происходило в 1905-ом году, в январе. Гиппиус открыто поддерживала солдат и рабочих. Встала на сторону тех, кто был бессилен против царской власти.

Зинаида и Дмитрий сначала эмигрировали во Францию. Создали там литературное общество «Зеленая лампа». И снова собрали единомышленников. Таких же талантливых людей, как они.

Потом перебрались в Италию. Верили, что не только Италия, но и Испания способны бороться с коммунизмом, который начал проникать в Европу.

Но когда муж талантливой поэтессы открыто поддержал вторжение гитлеровских войск в СССР, Зинаида поняла, что пришёл конец.

После рокового выступления, от них отвернулись все. На похороны Мережковского практически никто не пошел. Зинаида же прожила до сентября 1945-ого года.

 6,911 total views,  3 views today

MADAWOMAN