Тест: Сможете ли вы блеснуть своими познаниями в русской культуре начала 20 века?

Наша команда создала новый тест для всех наших начитанных и умных друзей, которые помнят великие дела великих людей. Сегодня мы решили посвятить наш тест культуре 20-ого века, людям, которые творили отечественную историю именно в этом периоде. Пройдите наш тест и проверьте, кого из нашей подборки вы знаете и помните?

Какой отечественный ученый в 1904 году получил Нобелевскую премию за работу по физиологии пищеварения?
Кто является создателем знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире?
Какой композитор специально для "Русских сезонов" в Париже написал три балета - "Жар-птица", "Петрушка" и "Весна священная"?
Афиша с силуэтом какой балерины, получившей всемирное признание, стало эмблемой "Русских сезонов" в Париже?
Это русский оперный и камерный певец, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики, в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. О ком идет речь?
Родоначальниками какого направления в живописи были русские художники В.В. Кандинский и К.С. Малевич, которые стремились полностью освободить искусство от необходимости отражения действительности?
Как называлась группировка художников, которая образовалась в 1912 году, отличавшаяся анархическим бунтарством и отрицанием классических традиций? На своих выставках художники показывали не только собственные работы, но и произведения детей.
К какому художественному течению принадлежали поэты Н.Д. Бурлюк, Д.Д. Бурлюк, В.В. Маяковский, В.В. Хлебников, Г.Л. Кузьмин, С.Д. Долинский?
Какой советский фильм был отмечен золотой медалью на Парижской выставке искусств в 1926 г.?
Как называлось первое пролетарское спортивное общество работников ОГПУ, появившееся в 1923 году при поддержке Ф.Э. Дзержинского?

 19,071 total views,  2 views today

MADAWOMAN