Ответите на 10 вопросов по литературе? Если не ошибетесь ни разу, то вы настоящий книжный… гений

За свою жизнь вы прочитали множество разных книг… Одни запечатлелись в вашей голове сюжетом, другие — отважными героями… И только сейчас у вас есть возможность проверить свою память! Пройти наш тест по литературе и понять, много ли всего из книг останется с вами навсегда? Желаем вам победы в тесте и хорошего дня!

"Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть..." Кто является автором этого стихотворения?
По какой причине тетушка Марьи Калитиной, Марфа Тимофеевна Пестова, после замужества племянницы "удалилась в свою деревушку, где прожила целых десять лет у мужика в курной избе"? ("Дворянское гнездо" И.С. Тургенева)
"Она представлялась мне таким высоким, чистым, духовным существом, что часто в средний период моей жизни, во время борьбы с одолевавшими меня искушениями, я молился ее душе, прося ее помочь мне, и эта молитва всегда помогала мне... а представлении моем о ней есть только ее духовный облик, и все, что я знаю о ней, все прекрасно". Какая женщина была "святым идеалом" Л.Н. Толстого?
"С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Пушкин?" - "Да так, брат, - отвечает, бывало, - так как-то все..." Большой оригинал". Какой герой комедии "Ревизор" был "на дружеской ноге" с самим Пушкиным?
Какой известный поэт родился в дедовском "ректорском флигеле" и виделся с отцом, только когда тот приезжал в Петербург?
Что заставляет Дарью отправится в лес на савраске мужа? ("Мороз, Красный нос" Н.А. Некрасова)
Какой город А.П. Чехов называл своей "теплой Сибирью"? Подсказка: из-за болезни писатель чувствовал себя словно в ссылке.
Как участники дуэли (дуэль Печорина и Грушницкого) хотели объяснить смерть от пули? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова)
По какой причине Бориса Пастернака не взяли в первый класс Пятой гимназии?
Что заставило Сильвио, героя повести "Выстрел", потерять авторитет в глазах рассказчика? ("Повести Белкина" А.С. Пушкина)

 1,437 total views,  2 views today

MADAWOMAN