Тест по географии: если угадаете 10 столиц мира по краткому описанию города и страны, ваши знания уникальны

Дорогие друзья-географы, приветствуем вас здесь, на нашей занимательной страничке! Давненько мы не создавали тестов для вас, вот и решили вернуться с очень интересным тестом! Готовы проверить свои знания? Желаем вам удачи!

Какая единственная столица в мире, после Вашингтона, названа в честь американского президента?
В переводе с амхарского языка, столица этой африканской страны означает "Новый цветок" Для жителей этой страны великий русский поэт является близким человеком. Что это за страна и столица?
По распространенной версии легенды, во время охоты царя Вахтанга в V веке, подстреленный фазан сварился в источнике и царь велел основать город, названный им как "тёплый источник" Что это за город?
Этот современный город и столица прибалтийского государства в древнерусских письменных источниках с 13 века и в официальных документах Российской Империи до начала 18 века назывался Колывань. О какой столице идет речь?
Назовите столицу моноэтнического государства в Южной Азии, 98% населения которого составляют бенгальцы, расположена в дельте Ганга на левом берегу Буриганги.
Буквальный перевод с родного языка "Северная столица"
Карликовое государство с одноименной столицей, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы, на берегу Лигурийского моря.
Первое упоминание историки находят в документах Влада III Цепеша от 1459 года, который построил на месте современного города крепость для защиты Валахии от турок. Считается, что этот город, как и Рим, построен на семи холмах.
Столица этого государства в Центральной Азии, в предгорьях Памира, образована в 1925 г. из кишлака, который в прошлом назывался "базар по понедельникам" Буквальный перевод – второй день после субботы (шамбе – суббота) Так какая столица называется понедельником?
Столица самого западного государства в континентальной Европе, расположенного в юго-западной части Пиренейского полуострова.

 35,375 total views,  2 views today

MADAWOMAN