«Первоклассница». Судьба маленькой актрисы из далекого СССР

Пересмотрела я фильм «Первоклассница», и улетела душа моя в СССР.
И вспомнила я свои накрахмаленные сорочки, фартуки, туфельки. Вспомнила я свою учительницу. Очень похожую на ту, что играет в этом фильме.

Как же всё изменилось. Как же все было устроено тогда. Учительница была внимательна и ласкова со всеми. В фильме ей не трудно лишний раз прикоснуться к своим ученикам. Поправить прическу. Поговорить по душам. От нее исходит вера и чувство опоры. На ней нет ничего лишнего, что могло бы привлечь внимание. Нет. Это тихая учительница из СССР. У нее нет скандальных фотографий. Она не дружит со своими учениками в социальных сетях. Она пример правильного поведения. Её манеры и жестикуляция специально подобраны для целого поколения. Она понимает и принимает каждого своего ученика, но не переходит границы.

Мы вот часто думали, а идет ли наша учительница домой? А какого это, быть учительницей дома? Она что переодевается в домашнюю одежду? Даже смотрит телевизор?
Раньше мы просто боготворили наших учителей. Вот в чем секрет.

А чего стоит игра маленькой девочки, сыгравшей главную роль. Маруся или Наталья Защипина. смогла передать все наши переживания и восторг от похода в школу.
Раньше не было лишнего пафоса.
Раньше мы мечтали о первом сентябре, чтобы обнять нашего учителя. Чтобы подарить, как нам казалось, самый красивый букет. Раньше мы с нетерпением ждали, когда же можно будет писать ручкой, а не карандашом, прямо как Маруся в этом фильме.

Наташа уже маленькой девочкой знала, чем будет заниматься всю свою жизнь. В то время как родители видели в ней юную пианистку. Тем не менее она стала актрисой.  А родители боялись, что она зазнается и не принимали ее награды и победы. Эта позиция тоже из далекого СССР, когда родители недооценивали своих талантливых детей.

Вернемся к фильму. Предлагаю посмотреть эту картину, особенно тем, у кого дома есть маленький школьник. Можно будет посмотреть, чему раньше дети радовались. Как школа была устроена.

Я бы вернулась в те беззаботные, чистые и светлые годы своей жизни. А Вы? Что со времен школы вспомнили Вы?

 856 total views,  2 views today

MADAWOMAN