Притча про дорогу счастья

На свете есть много историй, притч и былин о счастье. Некоторые основаны на реальных историях, а некоторые и вовсе выдуманы, чтобы вселить веру в настоящее счастье. Вот о такой притче хочу сегодня рассказать вам.
Шёл как-то по пыльной дороге мудрый, старый человек. Шёл он без спешки. Останавливался и любовался красотой природы, восхищался звуками леса. Увидел в дали мужчину, который шёл ему навстречу, и нёс на плечах тяжёлую ношу. Было не трудно догадаться насколько несчастен этот человек. И старик поинтересовался, почему мужчина выбрал путь тяжкого труда и страданий, а тот ответил, что он страдает не просто так! Судьба у него такая! Он должен терпеть испытания и страдания, чтобы его детям и внукам довелось жить в благополучии и счастье. Да и все его предки делали это: прадед обрекал себя на непосильный труд ради деда, дед вкалывал ради отца, отец тянул лямку ради него, вот и он будет терпеть страдания ради счастья своих детей.
Странник услышал рассказ, удивился и спросил:
-Послушай, кто-то из членов твоей семьи был когда-либо счастлив?
-Нет пока, -ответил бедный мужчина,- но скоро мои дети и внуки точно станут счастливыми!
Мудрецу стало жаль беднягу и дал он ему один, единственный совет.
-Друг мой, мудрость есть такая: неграмотный никого не может научить читать, а заяц никогда не сможет воспитать сокола. Ты сам сначала постарайся стать счастливым и только потом научи этому искусству своих детей. Нет смысла строить счастье за счёт себя, да и на чужом горе счастья не построишь, подумай об этом!

 644 total views,  2 views today

MADAWOMAN