Тест по литературе: угадайте автора произведения по краткому описанию

Всем привет! Друзья, с этим тестом справятся лишь те, кто много читал русской литературы ещё со школы и до сих пор перечитывает любимые произведения, кто отлично помнит сюжеты и героев. Так как на сей раз для победы вам нужно понять, о каком произведении идёт речь по краткому описанию. Справитесь? Давайте посмотрим! Удачи!

В каком произведении старик-военный случайно встретил бывшую крепостную, которую когда-то соблазнил и бросил? Дальнейшая его жизнь сложилась несчастливо, и он вспомнил прекрасные минуты, проведённые с любовью своей молодости, но представить её в роли жены всё же не мог.
В каком произведении юношу отправили служить в крепость. Позже её захватили бунтующие крестьяне. Удача, смелость и воинская честь помогли молодому офицеру выбраться из крепости, вызволить оттуда любимую и пережить арест.
В каком произведении главный герой живёт в русском пансионе в одном из городов Европы? Один из соседей всё время говорит о приезде своей жены в конце недели. По фотографии герой узнаёт свою прежнюю любовь и решает увезти её с вокзала. Всю неделю он живёт воспоминаниями. Накануне приезда возлюбленной герой подпаивает её мужа и неправильно ставит ему будильник. В последний момент, однако, он решает, что прошлый образ не вернёшь и едет на другой вокзал, навсегда покидая город.
В каком произведении герой, живший с супругой за границей, возвращается в Россию, узнав об изменах жены? На Родине он влюбляется в прекрасную девушку, которая отвечает ему взаимностью. Герой прочёл в журнале о смерти своей жены и уже собирался жениться на девушке, но внезапно из-за границы приезжает раскаявшаяся жена, и надежды на счастье у героя рушатся. Он вынужден жить с женой и дочерью, а несчастная девушка уходит в монастырь.
В каком произведении два приятеля-соседа поссорились из-за нелепого повода? Один из друзей обозвал другого, а второй не мог простить этого. С тех пор они то и дело судились, и попытки знакомых помирить их ни к чему не привели. Печальная история!
В каком произведении в первые годы Советской власти отец выгоняет сына из дома за то, что тот пожалел работника и обозвал отца? Герои становятся идейными врагами, и через шесть лет сын расстреливает отца, перед выстрелом попросив прощения и не дождавшись ответа.
В каком произведении герой ночью отправляется к товарищу, чтобы вместе совершить кражу или убийство, но по дороге находит маленького, слабого щенка, которого выбросили умирать, и, увидев слёзы собаки, вспоминает своего друга детства — пса Тютьку. Вор берёт собаку, согревает её своим телом. Мужчину обуревают злоба на собаку, и страх, и бессилие. Он ненавидит щенка и в то же время несёт его нежно и бережно. В конце концов, мужчина успокаивается и идёт домой.
В каком произведении цирковая акробатка после того, как её бросил любовник, клоун-знаменитость, всемирно известный дрессировщик, который нашёл другую девушку, кончает жизнь самоубийством, выпрыгнув в окно?
В каком произведении два партизана отправляются в село за продуктами, но их арестовывают полицаи, и один из партизан становится предателем и участвует в казни своего товарища?
В каком произведении гениальный скрипач, который был "второй скрипкой" в опере, из-за несчастной любви стал пить и потерял работу? Но он играл так, что, слушая его скрипку, люди вспоминали лучшие минуты своей жизни. Один из пяти молодых дворян решает помочь музыканту и приглашает к себе домой. Но, к сожалению, скрипач был уже не способен к переменам: он продолжал пить, ему чудились разные вещи, потому что рассудок его помутился.

 4,346 total views,  2 views today

MADAWOMAN