Тест, над которым придется поломать голову даже опытному читателю: задаем непривычные вопросы по литературе

Нашему новому тесту обрадуются все, кто любит русскую литературу. Кто до сих пор читает и перечитывает классиков, кто отлично помнит и героев, и сюжеты, и концовки произведений. Если вы именно такой человек, то вам не составит никакого труда победить в нашем тесте. Желаем вам удачи и отличного настроения!

"О верю, верю, счастье есть! Еще и солнце не погасло. Заря молитвенником красным Пророчит благостную весть. О верю, верю, счастье есть..." Кто написал это стихотворение?
Что удивило рассказчика во время первой встречи с Максим Максимычем? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова)
Какой русский поэт подарил А.С. Пушкину свой портрет, украшенный надписью: "Ученику от побежденного учителя"?
"- Так вот я что такое! Никогда ни за кого не пойду замуж, а пойду в ______. Только никому не говори". Кем собиралась стать Наташа Ростова? ("Война и мир" Л.Н. Толстого)
Жену какого русского поэта называли «Черная роза Тифлиса»?
"В 1815 году вступил он в службу в пехотный егерский полк (числом не упомню), в коем и находился до самого 1823 года". Что заставило Ивана Белкина уйти в отставку и вернуться в деревню? ("Повести Белкина" А.С. Пушкина)
"Черную курицу" Погорельский сочинил для своего племянника Алеши (будущего известного поэта, прозаика и драматурга). Кем был этот мальчик Алеша? Назовите его.
"Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се; ни в городе Богдан ни в селе Селифан, по словам пословицы". Какого помещика из поэмы "Мертвые души" Н.В. Гоголя можно отнести к этой категории людей?
Фамилию какого русского писателя XX века носит Зина из "Собачьего сердца" М.А. Булгакова?
Персонаж какого произведения не умел играть на музыкальных инструментах, потому что его отец считал музыку занятием недостойным для мужчины? Назовите его.

 15,396 total views,  2 views today

MADAWOMAN