Интересный тест, погружающий в удивительный мир литературы: 10 сложных, но очень интересных вопросов

Привет, друзья! Как здорово, что вы сейчас с нами! Наша рубрика литературных тестов продолжается! Сегодня хотим предложить вам очень интересный тест по литературе, с которым справятся самые начитанные наши эрудиты. Ну? Готовы? Желаем вам удачи и прекрасного настроения на весь день!

"Вокзал, несгораемый ящик Разлук моих, встреч и разлук, Испытанный друг и указчик, Начать - не исчислить заслуг..." Кто написал это стихотворение?
"А этот юноша, который теперь получил имя Ларра, что значит..." Что значит имя Ларра ("Старуха Изергиль" М. Горького)?
"Нет, не пройдет, а долго и долго будет меня мучить, так как я взял у Спешнего деньги (при этом он назвал сумму около 500 руб.). Теперь я с ним и его. Отдать же этой суммы я никогда не буду в состоянии, да он и не возьмет деньгами назад, такой уж он человек. Понимаете ли вы, что у меня с это времени есть свой Мефистофель". Кем был Спешнев, которого Достоевский называл своим Мефистофелем?
Как называется село, в котором происходит действие в поэме "Анна Снегина" С.А. Есенина?
Согласно рейтингу журнала "Огонек", какой русский писатель входит в тройку самых экранизируемых писателей в мире?
"Есть женщины в русских селенья С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях, С походкой, со взглядом цариц, - Их разве слепой не заметит, А зрячий о них говорит: "Пройдет - словно солнце осветит! Посмотрит - рублем подарит!" Из какого произведения этот отрывок?
Какой русский писатель на допросе в ОГПУ признавался: "На крестьянские темы я писать не могу, потому что деревню не люблю. Она мне представляется гораздо более кулацкой, нежели это принято думать"?
Кому Хлестаков написал то самое письмо, которое было прочитано почмейстером, и раскрыло его личность жителям города? ("Ревизор" Н.В. Гоголя)
Что помешало Лизе лично познакомиться с Алексеем Берестовым? ("Барышня-крестьянка" А.С. Пушкина)
"Я художник, а следовательно не либерал". Какой знаменитый русский поэт в мае 1918 года так отвечал на одну из бесчисленных тогдашних анкет?

 14,879 total views,  2 views today

MADAWOMAN