ТЕСТ | ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Всем привет! Кто любит наши тесты по русскому языку, тот очень кстати заглянул к нам! Мы решили на этот раз целый тест посвятить правилам написания -н- и -нн- в разных частях речи. Посмотрим, как вы усвоили этот материал в школе и можете ли грамотно писать сложные слова. Готовы? Удачи!

На праздничном вечере было сказа(1)о немало тёплых слов, адресова(2)ых юбиляру, который растрога(3)о благодарил пришедших поздравить его гостей.
Ели и сосны, скова(1)ые морозом, застыли черные и неподвижные, только из-редка сухо потрескивали, словно простуже(2)о кашляли. Волк поднял голову и завыл – тоскливо и дли(3)о.
В лавке было немало интересных вещей: стари(1)ые кофейники, маленькие серебря(2)ые ложки, фарфоровые тарелки, украше(3)ые разноцветными узорами.
Дверь в комнату была отворе(1)а, и оттуда явстве(2)о слышались звуки пианино, на котором исполняли какой-то медле(3)ый этюд.
Жаре(1)ая картошка была щедро посыпа(2)а пря(3)ыми азиатскими приправами.
На внутре(1)ей стороне двери висела аккуратно приклее(2)ая репродукция кар-тины, где была изображе(3)а живописная речка с плотиной.
На улице было ветре(1)о, знакомый мне мальчик в кожа(2)ой курточке и вяза(3)ой шапочке запускал на площадке перед домом воздушного змея.

 417 total views,  2 views today

MADAWOMAN