10 вопросов по истории СССР, ответы на которые должны знать девятиклассники

Всем привет и добро пожаловать! Как настроение? Готовы устроить мозгу и памяти сложную разминку? Если да, то милости просим! Наш тест посвящен истории СССР. Давайте посмотрим, справитесь ли вы со всеми вопросами легко и просто? Для этого вам нужно собраться с мыслями и хорошенько постараться! Удачи!

В каком году был заключён договор об образовании СССР?
Какое событие произошло позже других?
Кто был осуждён за «правый уклон» в партии?
Как называется договор на сдачу в эксплуатацию на определённых условиях природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству?
Какой орган по Конституции ссср 1924 года являлся верховным органом власти СССР?
В каком году была принята вторая Конституция СССР?
Какая мысль содержалась в статье И.В. Сталина «Головокружение от успехов»?
Какое название получила серия репрессий и политических преследований в СССР в 1937—1938 годах?
Как называли рабочих крупных промышленных центров СССР, добровольно поехавших по призыву партии на хозяйственно-организационную работу в колхозы в начале 1930 года?
Прочитайте данный отрывок и укажите название государства — противника СССР в описанном конфликте. Бой был жестоким. Противник находился на чрезвычайно выгодных позициях. Перед его окопами лежало озеро, не позволявшее нашим войскам атаковать высоты с фронта: надо было обойти озеро, то есть двигаться вдоль самой границы, строго в пределах своей территории, под фланговым огнём врага. 119-й стрелковый полк, преодолев вброд и вплавь северную часть озера Хасан, к исходу 2 августа вышел на северо-восточные скаты сопки Безымянная, где встретил сильное огневое сопротивление врага. Бойцы залегли и окопались.

 5,708 total views,  2 views today

MADAWOMAN