Тест на знания и кругозор — 10 вопросов

Всем большой привет! Дорогие друзья, так как мы очень часто замечаем ваши жалобы относительно простоты наших тестов, мы решили создать нечто сложное и вышло как-то вот так. Давайте посмотрим, сможете ли вы победить в этом тесте? Желаем вам удачи!

В знаменитом "Памятнике" Пушкина, одна из главных мыслей выражена строкой из Корана. Несмотря на необычность цитирования Корана светским русским поэтом, Пушкин сознательно поместил ее в одно из ударных мест текста. Что же это за строка?
В 1775 году по указу Екатерины Второй, после подавления Пугачевского восстания, в котором активно принимали участие башкиры и яицкие казаки эту реку переименовали. Под каким названием мы знаем её сейчас?
Она называла себя по-разному: дочь гетмана Разумовского, принцесса де Волдомир, фройляйн Франк, госпожа де Тремуйль, княжна Радзивилл, графиня Пинненберг, принцесса Азовская... А под каким именем знаем ее мы?
А. Н. Толстой писал сказку "Золотой Ключик" не только для детей. В ней он изобразил в пародийной форме многих своих знакомых из петербургско-московской богемы, да так, что только посвященные могли понять эти намеки. Кого Алексей Толстой вывел в своей книге в образе Пьеро?
По мнению И.Ильфа и Е.Петрова, на этом инструменте можно играть только превосходно, потому что, посредственная игра на нем ужасна, а хорошая — едва терпима. Что это за инструмент?
Название этого города – спутника Москвы происходит от пошлины, взимавшейся с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму. Что это за город?
Когда Марка Твена спросили, куда бы он хотел попасть в рай или в ад, писатель ответил, что оба места имеют свои преимущества. В раю, сказал Твен, хороший климат. А что хорошего в аду?
Иногда лепят статуэтки из бисквита. А как вы думаете, можно ли съесть такую статуэтку?
"Мармелад" — это слово попало к нам из французского, во французский из испанского, в испанский из латинского, в латинский из греческого, а по-гречески "мелимелон" означает буквально "медовое яблоко". Что же греки называли "медовым яблоком"?
С петровских времен в русской армии существовала особая офицерская должность "ремонтер". Чем занимался такой "ремонтер"?

 8,989 total views,  4 views today

MADAWOMAN